Главная > МОЙ ДОМ > Мой дом. Сад в квартире.

Мой дом. Сад в квартире.

Мой дом. Сад в квартире.

                Предлагаем вашему вниманию цикл статей «Мой дом»  посвященных организации  «Живого уголка» у вас дома. О том как благоустроить свой дом оазисом живой  природы мы вам  и расскажем.  Сегодня мы поговорим о том как  организовать сад  в  квартире.

      цветочная композиция    Домашним озеленением  увлекаются  многие,  хотя не у всех это хобби приносит одинаково удачные результаты. Нередко можно услышать, что кому -то везет в разведении растений, а кому -то нет — растения сохнут или не цветут. Не верьте: только истинная  увлеченность и упорство определяют успех в этом деле, при этом без разницы   кто конкретно этим занимается,   женщина или мужчина.

         Домашние растения — больше чем хобби. Это потребность повседневной жизни горожан, такая же, как покушать или пообщаться. Комнатные растения дома — это как часть живой природы в окружающем нас в неодушевленном мире предметов, и именно потому  они так хорошо украшают наше жилище.

            Принимаясь за выращивание домашних растений, не поленитесь разузнать  «привычки и наклонности»  нового «жильца» вашей квартиры. Следует помнить, что растения из знойной Африки требует иного ухода, чем северные папоротники?  Стоит помнить и  о том, что в интерьере лучше смотрится одно крупное и пышное растение с живой зеленью или яркими цветами, чем целая шеренга цветочных горшочков  с маленькими растеньицами, которые еще долго придется выхаживать, пока они станут действительно декоративными.

                В наших квартирах как правило нет места для крупных растений или деревьев типа пальм. А между тем каждое растение требует пространства и соответствующего фона, что бы смотреться действительно красиво. Если оно задвинуто между предметами домашнего обихода, едва ли удастся добиться эстетического эффекта.  При этом следует учесть тот факт, что выстраивание на подоконнике растений в ряд это тоже не верно. Такая расстановка растений затрудняет уборку,  проветривание и  забирают много света из жилого помещения, к тому же упрощают интерьер.

            Возможна масса вариантов, как выигрышно украсить комнату растениями. Крупные растения желательно ставить особняком, а мелкие нужно собирать в группы.цветы на балконе

Кашпо пригодны для вьющихся  и ампельных растений, например,  филодендром, хлорофитум (это растение особенно тщательно очищает воздух), плющ, аспарагус, колокольчики, зебрина, дикий виноград и тому подобное. Кашпо так же подойдет для папоротника нефролепис. Кашпо можно размещать в специальный подвес — сплетенный в технике макраме или из ивового прута.

Столик-скамейка. Иногда в квартирах бывают очень узкие подоконники, и по этой причине невозможно на них разместить растения. Существует несколько вариантов приближения комнатных любимцев к источнику света. Во -первых, можно расширить подоконник за счет дополнительной доски ее крепят к основному подоконнику с помощью специальных держателей). Мы уже упоминали, что банальное выставление цветов на подоконник не всегда решает эстетические вопросы вашего интерьера. Поэтому, второй вариант более привлекателен —   можно соорудить цветочный столик — скамейку, сгруппировав несколько таких продолговатых столиков разной высоты  перед окном, вы сможете легко ухаживать за  своей  цветочной  экспозицией.

Цветочница представляет собой емкость, куда помещают горшки с растениями. Промежутки между ними засыпают песком, торфом, землей или другим субстратом. Цветочницы делают из дерева, металла, пластмассы, а так же из жесткого пластика. Размеры цветочниц могут быть самыми разными — например, маленькие суккуленты хорошо себя чувствуют в подставке из яиц. Чтобы цветочницу было удобно передвигать, снабдив днище колесиками.                   Цветочницы разные по размеру и и диаметру можно собирать в группы. Особенно удобны квадратные, продолговатые, шестигранные цветочницы.

Растения на полке. Когда в помещении мало места, емкости для цветов могут быть смонтированы вместе с книжными полками. При значительном удалении от окна следует использовать дополнительное освещение.

Террариум — это контейнер из стекла или прозрачного пластика, внутри которого посажены растения. Отверстие контейнера заужено или закрыто прозрачным материалом. Контейнер может быть шаровидной формы или в виде куба. В террариуме создаются благоприятные условия для выращивания растений, здесь хорошо себя чувствуют даже те, что в обычных условиях отличаются высокой требовательностью. Но следует учесть, что в террариуме может находиться ограниченное число растений, чаще небольшого размера (это зависит от величины контейнера), так же не подходят для этих целей быстрорастущие декоративно — листовые растения.

    цветы в аквариуме           Для выращивания в террариуме подойдут аир, бегония королевская (с маленькими листиками), драцена Сандера, калатея, камнеломка, криптантус, маранта, папоротники, пеллиония, пеперомия, лилия, плющ (с мелкими листьями), селагинелла, фикус карликовый, фиттония.

                Для  террариума так же  можно использовать аквариум круглой  или прямоугольной формы, большую бутылку или салатницу, все зависит от полета вашей фантазии.

                Посадка растений в террариум потребует от вас большой сосредоточенности, терпения и ловкости, так как для посадки берутся маленькие растения вам понадобятся десертная ложка и вилка, прикрепленные на концах длинных палочек. Землю вокруг  растений уплотняют тампоном. Для выращивания в аквариуме ассортимент растений более широкий: папоротники, кротоны, фиттония, маранта, криптантус, калатея селагинелла, рео, узамбарсикие фиалкии маленькие орхидеи.

           Кактусы и  другие суккуленты не подходят для террариума (аквариума), так как растения подбираются те которым нужна повышенная  влажность не столько в почве, сколько в воздухе, при этом почва должна быть питательной, а кактусы  (и другие суккуленты) при таком уходе начнут только активно гнить.

           Стеклянные емкости держат в закрытом виде при таком условии  растения нуждаются в поливе крайне редко, но следует следить, что бы не получилось пересушивание грунта, и лишь при возникновении конденсата нужно на несколько часов проветривать террариум (аквариум).

Флорариум, или  цветочная витрина замкнутое пространство с повышенной влажностью воздуха, более высокой температурой, нередко с дополнительным освещение или даже с нижним подогревом. В таком замкнутом пространстве можно выращивать экзотические тропические растения — бромелиевые, папоротники, орхидеи. Их можно высадить на разветвленный сухой ствол дерева, обернутый сфагнумом (так называется эпифитное дерево).

    Для флорариума лучше всего оборудовать зеленую витрину на подоконнике — надо сделать дополнительную  наружную раму. В нижней части витрины помещают поддон, в который насыпают камешки.  а камни устанавливают горшки, пространство между которыми засыпают влажным торфом. Для южного она требуется сделать притенение, обычно пользуются вентилятором. Могут понадобиться и другие приспособления — лампы дневного свет, автоматически управляемые увлажнители и тому подобное.

Цветочные композиции. Для того чтобы составить композицию, можно использовать керамические плошки или другие сосуды различной формы и материала —  деревянный или пластмассовый небольшой  цветочный ящичек,  и в него поставить несколько маленьких горшочков с разными растениями.  Если нет дренажного отверстия, нужно создать хороший дренажный слой. Для небольшой емкости достаточно пяти растений.компазиция

              Для составления композиции следует  подобрать ведущее самое высокое растение, его располагают как правило не в центре, а сдвигают  влево или вправо, и ближе к дальнему краю обзора.  Таким ведущим растением может быть из суккулентов: опунция, толстянка, молочай, алоэ; из теплолюбивых декоративно -лиственных —  сансевьера, драцена, кордилина, диффембахия, антуриум; из субтропических, предпочитающих прохладу — мирт, иглица, плектрантус.

         Другой частью композиции являются низкие комнатные   растения, чаще с декоративными листьями — хлорофитумы, нефролепис, подойдут так же бромелевые, цветущие сенполии, шаровидные кактусы.

           И наконец, в добавление к композиции неплохо посадить виды с поникающими стеблями  — очитки или седумы, стелющиеся толстянки, сциндапсус, эписцилия, плющ, пилея, камнеломка.  Так же будет очень хорошо смотреться, если одно из невысоких растений внесет цветовой акцент и будет цветущим.

       Правильно составленная композиция станет отличным декоративным акцентом в квартире, поскольку концентрированное пятно зелени смотрится лучше, чем разбросанные многочисленные зеленые островки.

          Данный декоративный прием  позволит осуществлять индивидуальный уход за каждым растением. Такую композицию можно будет и выставить на широкий подоконник и столик -скамейку, и даже  можно подвесить например на балке, а в случае необходимости  будет легче  убрать, чем многочисленные горшочки растравленные по отдельности ли заменить то или иное растение. Следует отметить, что цветочная композиция   может лишь считаться временным «пристанищем»растений. Когда цветы  разрастутся или отцветут их надо будет пересаживать в цветочные горшки побольше.

          Пот-э-флер. Можно разнообразить цветочную композицию, используя  живые срезанные цветы. При этом в контейнер ставят горшки с комнатными растениями, пустоты между ними заполняют торфом и вставляют пробирку с водой, в эту пробирку помещают срезанные цветы.

        Как же все таки разместить сад в квартире?

Растения и цветочные композиции  в интерьере,    их особенности размещения в жилом помещении.

Холл, а  также коридоры, лестничные площадки оформляют цветочные композиции — от 2 до 5 растений. Их устанавливают у оконных проемов, стен, между колоннами.

                Если холл светлый и теплый, можно разбить небольшой комнатный садик, посадить роскошное дерево, азалии, орхидеи.

                Если холл холодный и плохо освещенный, нужно разместить в нем легкие в уходе растения.

        Размеры растения должны соответствовать размерам комнаты, так  крупное растение в маленькой прихожей будет смотреться не гармонично,  комната будет казаться еще меньше. Нельзя ставить в прихожую кактусы.

Гостиная. Можно зрительно увеличить высоту комнаты с помощью растений. Если под потолком повесить корзинку со свисающими растениями, комната будет казаться ниже, и наоборот, если в нее поставить крупное высокое растение, то комната зрительно станет выше.

Нужно помнить, что маленькие растения в просторной гостиной будут выглядить убого, а крупное не годится в миниатюрные комнаты. Хорошо смотрятся в гостиной растения, как говорилось выше, цветочные композиции,  собранные в группу, в зеленый «островок».

Спальня. Здесь лучше размещать одиночные растения, нежели группы. Для большой комнаты  подойдет большое напольное растение, в маленькой можно ограничиться кашпо у потолка или миниатюрными цветами на туалетном столике.

Кухня. На кухне для  растений часто создаются экстремальные условия — сквозняки, перепады температуры от холодильника и батареи центрального отопления и плиты. Поэтому лучше выбирать для кухни недорогие и малотребовательные растения — бегония, бальзамин, зебрина, гипоэстес, сциндапсус и другие. Кроме подоконников горшки с цветами можно разместить на полках или в настенных кашпо.

Зимний сад можно организовать на застекленном и утепленном балконе или лоджии.  В оформлении зимнего сада используются так же бассейны, террасы, декоративная мебель, статуи. Основное условие организации  зимнего сада — возможность регулировать климат помещения выбранного под  него.

 зимний сад 2          Нужно избегать полированной мебели, лучше поставить пластмассовые или плетеные стол, стулья, кресла. Полы желательно покрыть кафелем. Нельзя забывать и о вентиляции.

         Стены зимнего сада обычно делают из стекол или прозрачного пластика, а потолок может быть не прозрачным.

       Емкости с растениями крепятся на кронштейнах у капитальных стен и колонн, размещаются на декоративных решетках.  Застекленные перегородки подойдут для ампельных и вьющихся  растений и помогут разделить пространство на отдельные зоны. Вазоны с растениями подвешиваются к потолку.

            Для создания композиции необходимо учитывать требования растений к поливу, освещенности и составу почвы, а также характер корневой системы (с поверхностной системой надо сажать в низкие вазоны, а с длиной стержневой  — в глубокие). Сажать растения  лучше всего по отдельности, а при объединении в группу пустоты нужно пересыпать торфом, мхом, песком, керамзитом.

             При комнатной температуре 15*С в зимнем саду могут расти любые тропические растения. Типичным для зимнего сада являются: агапантус, гибискус, цитрус, клианту, стрелиция, орхидеи, абутилон, колумнея, пассифлора, каладиум, глориоза.

            Отметим, что подбор растений для домашнего сада в общем, производится по тем же правилам, что и для обычного палисадника: в зависимости от времени цветения и высоты. В квартире особое значение имеет и подбор цвета. Как известно,  теплые тона оптически  приближают объект, а холодные отдаляют. На небольших поверхностях хорошо смотрятся сочетания растений пастельных тонов — от серебристого (есть растения, листья которых покрыты будто серебристым пушком), белого, голубоватого до розового. Если мы хотим создать другие колористические композиции, можем дополнить желтый цвет фиолетовым или голубым, голубой — оранжевым, оранжевый — фиолетовым, красный -желтым. Белый цвет гармонически сочетается со всеми другими и, кроме того, обладает свойством смягчать и даже устранять цветовые диссонансы.

        В помещении, стены которого оклеены пестрыми обоями или увешаны сплошь картинками, н стоит ставить растения с пестрыми листьями и цветами.

              Вокруг крупных растений — фикус, гибискус — нужно расположить низкие растения, котрые закрывали бы оголенный стебель.

             При создании композиции применяют контейнеры. В центре холла, фойе устанавливают квадратные, круглые или овальные контейнеры, около окон и стен — удлиненной формы, в углах  — треугольной, у колонн — дугообразной — соответствующие  формы  контейнеров позволяют подчеркнуть основную архитектуру  помещения и не «съедает» пространство.

              Композиции из растений.

                   Помимо цветочных композиций различных по цветовой гамме, сочетанию  различных видов растений можно создать великолепные уголки живой природы у себя дома с учетом биологических особенностей растений и комнатных условий.

 Уголок пустыни. кактусы

  • Для организации мини пустыни достаточно выделить 1,5 кв м площади;
  • Для него подойдут крассуля, гастерия, гавортия, традесканция, гемантус, каланхоэ, пеперомии, хойя, опунция, алоэ;
  • Экспозиция южная, юго — восточная;
  • Температура 23 -25 *С;
  • Свет: яркий днем;
  • Полив: редкий, воздух сухой.

             Пол закрывают толстой пленкой и на нее насыпают гальку, керамзит и тому подобное. В этом слое устанавливают горшки с цветами так, чтобы сами горшки не было видно. Поверхность субстрата над горшком покрывают слоем песка. Основным элементом композиции может быть валун или камень.

Уголок тропического леса.

  • Для организации мини тропиков  потребуется достаточно большая площадь;
  • Подойдут следующие растения: антуриумы, филодендроны, пассифлора,  перец черный, церопегия, циссусы, хойя (I),орхидеи, папоротники, хельксине (II), хлорантусы, гибискусы, бильбергии;
  • Температура 25-28*С (днем) и 14-15 *С (ночью);
  • Свет: освещененность в течение 16 часов;
  • Влажность: 70%. Желательно соорудить в уголке небольшой фонтанчик и сделать хорошую вентиляцию.

Оборудуют уголок таким образом: на почве, составленной для эпифидных растений, располагают 2-3 куста туфа и высаживают влаголюбивые и теневыносливые растения  (группы II). По боковым стенкам или потолку можно пустить ампельные или вьющиеся растения (группа I).

Кактусарий. 

  • Для начинающих садоводов лучше всего подойдут опунции, цереусы, эпифиллюмы, эхинопсисы;
  • Экспозиция: южная и юго — западная;

Сад кактусов устраивают в ветринах, в подвесных стеклянных емкостях, на полочках.

Эпифитное дерево.

           Сюда хорошо подойдут растения семейства бромелиевых, так ка отличаются высокой декоративностью — эхмея, бильбергия, неорегелия, гумназия, вриезия, тилландсия и тому  подобное. Поэтому их можно использовать для создания так называемого эпифитного дерева.Для этого понадобится искривленный ствол сухого дерева высотой до 3 м с боковыми отверстиями. Ствол очищают от коры, пропаривают горячей водой  или паром и устанавливают вертикально, в невысокую кадку, укрепив основание гравием, керамзитом и тому подобное, или бетонируют у основания.

        В емкости у основания ствола можно высадить несколько лазающих растений: рипсалис, плющ, циссус, фикус крохотный, хойя, стефанотис, пассифлора, бугенвиллия, камнеломка.

       Под эпифитным стволом размещают несколько почвокровных растнеий: традесканция, колеус, фиттония, пилея, селагинелла, пеперомия.

           Цветочные горшки декорируют корой или обертывают ею корни цветущих растений, заполнив отверстия в стволе землей.

 

В следующей статье мы поговорим о Ассортименте комнатных растений и уходе за ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Share this post for your friends:
Friend me:

Метки: , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий