Главная > Информационная > СЕМЬЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА 1 часть

СЕМЬЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА 1 часть

СЕМЬЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА 1 часть

СЕМЬЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА 1 частьЭта статья написана для молодых женщин, которые возможно только собираются стать матерями, а может вы уже счастливая мамочка, тогда вам тоже будет интересно узнать нужную и полезную информацию по получению социальной поддержки и денежных выплат будущим мамочкам и особенно многодетным семьям. Конечно же за более точной информацией следует обратиться    на сайт  правительства  Москвы и соответствующих министерств  или сходить в РУСЗН  (районное управление социальной защиты населения или как в народе еще называю «Собес»), так как постоянно проходит индексация денежных выплат мамочкам находящимся в отпуске по беременности и уходу за ребенком. Но мы постарались соединить все блага различных ведомств по оказанию социальной помощи. Как говорится «проинформирован, значит вооружен», а там уже и углубляться в официальные  сайты можно.

Итак, как только вы узнали, что в «прекрасном» положении, не откладывайте поход к гинекологу в «долгий ящик», по нескольким причинам:

1. что бы уточнить интересность вашего положения, и

2. такой вот приятный момент — будущим мамочкам вставшим на учет в районную женскую консультацию (то есть до 12 недель беременности), будет назначена и произведена единовременная выплата, которую вы получите вместе с пособием по беременности и родам. (в 2012 году это было около 449 рублей) Деньги не ахти какие большие, но как известно «копеечка рубль бережет». Поэтому, когда вы на раннем сроке решитесь показать вас врачу, не забудьте взять у него  справку об этом событии и отнести на  работу. И коллег порадуете  заодно и бюджет  свой пополните!

От РУСЗН вы получите также единовременное пособие, если встали на медицинский учет до 20 недели, которое вы получите при обращении в вышеуказанную организацию после родов ( около 600 рублей).

Как только вы встали на учет в районную женскую консультацию и вам там оформили Обменную карту по беременности, на вас автоматически распространяется программа финансирования Социального медицинского страхования по беременности, согласно которой, на медицинские услуги по вашей беременности государством выделяется энная сумма (в 2010 году это было около 12 тысяч рублей), из которых одна половина перечисляется  в женскую консультацию, где вы наблюдаетесь, а  вторая  перечислится в тот родильный дом, в котором вы будете рожать.

Поэтому, вы имеете право, в случае если вас не устраивает ведение беременности вашим участковым врачом — гинекологом, по личному заявлению на имя главврача поликлиники, в которой вы наблюдаетесь  просить назначить вам другого врача  гинеколога  (без разницы по адресу прикрепления или нет). К тому же, согласно той же страховой программы вы имеете полное право настоятельно требовать от врача гинеколога, что бы та выписывала рецепты на  необходимые вам лекарственные препараты, в том числе и витамины  (например, Витрум Пренатал, Витрум Кальций). Список лекарственных препаратов не  ограничен стоимостью, так как оплачивается с вашей страховой половины, которая перечисляется на поликлинику, где вы наблюдаетесь. По выписанному рецепту вы в сети «Столичных аптек» (социальные аптеки, обычно там еще изготавливают лекарства) бесплатно получаете нужный вам препарат. Скажу честно, мне повезло в этом направление больше, чем девочке с которой я вместе работаю и одновременно ходили беременными, моя врач оказалась порядочным высококвалифицированным специалистом, поэтому все необходимые мне во время беременности медицинские препараты  выписывала (Курантил и даже свечи Утрожестан, ). А моя сослуживица все препараты и витамины  покупала за свои деньги.

Переходим к пособию по беременности и родам (декретный отпуск). Для работающей женщины  оно рассчитывается как  пособие по временной нетрудоспособности. При этом в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, в декретный отпуск женщина уходит в 30 недель (при многоплодной беременности в 28 недель). Продолжительность оплаты пособия зависит от сложности родов, числа родившихся детей (нормальные роды 140 дней, с хирургическим вмешательством (например, кесарево сечение) — 156 дней , и 194 дня при многоплодной беременности и рождении двух и более младенцев), а размер денежных выплат — от среднемесячного заработка мамочки. И выплачивается в течение 10 дней в независимости от срока рождения, в полном объеме единовременно со дня предоставления в бухгалтерию своей организации личного заявления и закрытого больничного листа (дается и закрывается в женской консультации,где вы наблюдались).

Запомните! Вас не имеют право не отпустить в декретный отпуск, поэтому при оформлении больничного листа      в женской консультации, вы просто ставите в известность своего начальника, с какого дня вы в декретном отпуске и не приходите с этой даты на работу. Так как по Трудовому Кодексу РФ  вас не имеют  право не сократить ни  уволить, а в случае нарушения ваших законодательных прав смело обращайтесь в прокуратуру, при условии, что на работу вы были приняты в соответствии с действующим законодательством, а не по договоренности.  Отмечу, что начальник может слезно вас уговаривать,  что бы вы еще поработали. Помните, что это будет под вашу личную ответственность. Еще есть такой момент, что вам просто не заплатят за лишние старания. Поэтому спокойно отправляйтесь в декретный отпуск и готовьтесь к встрече со своим ЧУДОМ.

Если вдруг во время декретного отпуска организация в которой вы работали полностью была ликвидирована  (это единственная причина по которой официально вас могут уволить пока вы были  беременной и в декретном отпуске),  то вы после родов должны встать на учет в районную биржу труда и тогда  с закрытым больничным листом смело идете в РУСЗН (Собес), где вам в ближайшие после назначения дни  (обычно это дни общепринятых выплат заработной платы) выплатят разовое пособие по декретному отпуску (точные суммы выплат можно узнать в РУСЗН).

Если во время беременности с самого раннего срока у вас тяжелая реакция на беременность или,  будем честными,  складываются какие — либо проблемы на  работе, и на фоне этого у вас возможно  может появиться угроза выкидыша,  то смело обращайтесь в женскую консультацию за нарядом в роддом и ложитесь на сохранение. Так как больничный лист в женской консультации вам могут выдать максимум на две — три недели, при каких — либо симптомах (например, банальная простуда или ОРВИ), а вот после  пребывания в стационаре больничный лист спокойно могут продлевать аж до двух месяцев. Особое внимание на любом сроке беременности  следует уделять артериальному давлению, при пограничных состояниях (очень высоком или наоборот очень низком)  обязательно показан стационар. Тем более, что каких -либо изнуряющих процедур с вами там производить не будут, так как основная цель вашего там пребывания  — это сохранение беременности и благополучные роды.

К тому же не стоит забывать, что в соответствии с 260  ст.  Трудового Кодекса РФ женщина имеет полное право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск как перед декретным так и после декретного отпуска, поэтому с чистой совестью можно уйти в декрет не в 30 недель, на месяц раньше, и  взять очередной отпуск  перед декретом  и еще получить полный по нему расчет (то есть отпускные). Правда  приятно!

Не забываем и о том моменте, что если вдруг вы взяли очередной отпуск  раньше чем за месяц до декретного и вовремя отпуска заболели, или не дай  Бог, попали в роддом на сохранение. То обязательно оформите больничный лист по не трудоспособности, так как, в соответствии,  все с тем же Трудовым Кодексом РФ, ваш  очередной отпуск автоматически  продлевается на время вашей нетрудоспособности. Только не забудь  вовремя «порадовать» этим своего начальника. Вам сейчас о нем думать вообще не надо, вам надо думать только о себе и том маленьком ЧУДЕ, которое вы ожидаете.  А работу пусть работают мужчины.

Еще один интересный момент! Вы будучи беременной (при предоставлении соответствующей справки из женской консультации  о беременности сроком не менее 28 недель) имеете право на приобретение  жилого помещения из жилого фонда города Москвы по договору купли- продажи, в том числе с рассрочкой платежа. В порядке очередности семьям, признанным нуждающимися в  улучшение жилищных условий до 1 января 2000 года. Или при получении бесплатно из жилищного фонда города Москвы жилого помещения в муниципальный найм, по очереди признанными   нуждающимися на улучшение жилищных условий до 1 января 2000 года , с учетом вышеуказанной справки о сроке беременности вы можете ходатайствовать об рассмотрении увеличения метража получаемого жилого помещения в соответствии с действующими  жилищными нормативами.

СЕМЬЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА 1 частьПосле одного из самых важных событий в Вашей жизни, не забываем оформить свидетельство о рождении вашего ЧУДА,  в районном ЗАГСЕ. В нашей семье все три раза эту процедуру проходил наш папа один. Для  этого ему надо было предоставить  справку о рождение (дают  в роддоме), паспорта родителей и свидетельство о браке  (если у вас другой случай, то по ситуации).

Затем идем в Паспортный стол своего района и регистрируем  ребенка по месту регистрации одного из родителей. При регистрации несовершеннолетних детей согласие других совершеннолетних, зарегистрированных в данном жилом помещении, граждан не нужно. Главное не забыть паспорт тому родителю, к  кому регистрируется  ребенок. В паспортом столе вам не имеют права отказать в данной процедуре не зависимо от того сколько человек зарегистрировано в данном жилом помещение.

Заходим на работу и относим больничный лист по беременности и родам, и сразу (если вы не планируете выходить на работу)  пишете заявление на отпуск  по уходу за ребенком можно написать до 1, 5 лет, но лучше сразу до 3-х. Так как  когда выйти  на работу вы решаете сами.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ  оба родителя по очередности  могут взять часть отпуска  по уходу за ребенком, а в некоторых случаях даже бабушка.

При выходе на работу и невозможности оставить ребенка на кого — либо, вы можете написав  соответствующее заявление опять уйти в отпуск по уходу за ребенком с сохранением всех выплат причитающихся вам в соответствии с возрастом ребенка.

На работе вам ежемесячно должны выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет:

— работающим гражданам в размере 40 % от среднего заработка, но не менее  2 195 рублей по уходу за первым ребенком, и 4388 рублей за вторым и последующими детьми. В случае ухода за двумя детьми и более  в возрасте до полутора лет пособие суммируется, но не может превышать 100% среднего заработка и быть ниже суммированного минимума;

для неработающих граждан, или обучающихся на дневном отделении начального, среднего, высшего и послевузовского  профессионального образования, при условии, что вы встали на учет в районную биржу труда, размер пособия составит    2 195 рублей по уходу за первым ребенком, и 4388 рублей за вторым и последующими детьми;

— так же  предполагается ежемесячная выплата женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, в размере 1500 рублей и по достижению ребенком полутора лет;

— Всем категориям  начисляется  ежемесячная компенсационная выплата,  находящимся в частично оплачиваемом отпуске  по уходу за ребенком до полутора лет и дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком  до достижения им  3-х лет  — 50 рублей.

Стоит отметить, что в соответствии  с Трудовым Кодексом РФ, женщина имеет право находиться в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет, при этом этот период входит как в общий стаж, так и в пенсионный. При дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет  — эти полтора года входят только в общий (и профессиональный) стажи, но в пенсионный не входит, что в свою очередь в последствии может повлиять на пенсионные выплаты.

С  паспортом одного из родителя (кто заявляет) и свидетельством о рождение смело идете в РУСЗН по месту регистрации ребенка, где вам начислят и  в ближайшее время выплатят   следующие пособия, которые следует оформить в течение 6-и месяцев после рождения ребенка (детей) :

1. Единовременное пособие при рождении ребенка  (2012 году около 11 703 рублей) или при многоплодных родах на каждого ребенка;

2. Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка, при рождении первого (в 2012 году — 5500 рублей), а при рождение второго и последующих детей  (в 2012 году 14 500 рублей);

3. Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением одновременно трех и более детей  — 50000 рублей на семью;

4. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям (под эту категорию попадают семьи, где  обоим супругам не более чем по  35 лет (включительно), то есть в сумме  не более 70 лет). Это пособие исчисляется количеством прожиточного минимума на дату обращения и с учетом численности последующего ребенка в семье. (назначается при обращении за пособием  в течение года со дня рождения каждого ребенка).

Натуральная помощь и льготы при рождении ребенка: 

  • бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья предоставляется всем семьям роддомах;
  • право приобретение жилого помещения из жилищного фонда города Москвы по договору купли-продажи, в том числе в рассрочку платежа — в порядке очереди, при условии, что признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 января 2000 года и имеющим ребенка в возрасте до 5 лет;
  • участие в третьем этапе Московской программы «Молодой семье — доступное жилье» на 2009-2011 гг. и задания до 2015 г., признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.:

— ожидающие рождение ребенка (при представлении справки о беременности сроком не менее 28 недель);

— усыновившие (удочерившие) несовершеннолетнего ребенка;

— имеющие ребенка в возрасте до пяти лет (включительно);

— имеющие трех и более несовершеннолетних детей или ребенка-инвалида.

После постановки на учет, вы можете рассчитывать на льготные ставки по выплате в рассрочку и прибавлением к своей семье бесплатных метров, после рождения  каждого ребенка.

Уважаемые мамочки! Совершенно не забываем, что если мы хотим ребеночка в перспективе отдать в ясли, хотя об этом реально сложно задумываться, когда твоему крохе неделя другая от роду. Но как только ваш папа принесет Свидетельство о рождении вашего Чуда, зайдите на сайт Департамента образования города Москвы в Электронную комиссию по комплектованию дошкольных образовательных учреждений  и зарегистрируйте там  вашего ребеночка. Эта процедура займет несколько минут. Через какое то время вам на  электронную почту придет письмо, где вас пригласят приехать с подтверждающими документами до полного оформления вашего ребенка в электронную очередь. С собой необходимо взять  оригиналы вашего паспорта, свидетельство о рождении и документы подтверждающие вашу льготу (если есть). А затем просто ждите, когда через два года вам перезвонит заведующая детским садом, и не факт, что того  который вы указывали. 

Если у вас родился в семье второй или последующие дети, то смело можете отправляться со всеми свидетельствами о рождения детей и своим паспортом  в Районный отдел Пенсионного фонда за подтверждением права на материнский (семейный) капитал. Там вы напишите заявление на получение материнского капитала, через некоторое время сможете забрать свой именной сертификат, дающий вам на него право. При оформление именного сертификата, если в течение полугода от даты рождения ребенка  вы напишите соответствующее заявление, то вам из этого Капитала на целевые нужды ребенка в ближайшее  время  перечислят сумму, поэтому возьмите с собой сберегательную книжку с открытым счетом (И ее ксерокопию),  которой  вы сможете воспользоваться  на свое усмотрение (порядка 12 тысячи рублей). При выдачи основного Капитала эту сумму вычтут.  Сумма материного капитала ежегодно индексируется и начисляется  один раз, в независимости от числа рожденных детей.

Денежные средства могут быть потрачены:

  • на улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

            В этой статье   СЕМЬЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА 1 часть, мы постарались наимаксимальнейше полно отобразить те  реальные льготы и выплаты, которые причитаются нам от государства. Поэтому осведомлен, значит вооружен, а дальше ваше желание, будете вы пользоваться вашими законными правами или нет.

В следующей статье мы рассмотрим  льготы многодетным и малообеспеченным семьям. Не пропустите!

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Share this post for your friends:
Friend me:

Метки: , , , , , , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий