Главная > ЕДИМ ДОМА или Что бы такого покушать?! > Полезные правила застолья или как пережить праздники!

Полезные правила застолья или как пережить праздники!

Полезные правила застолья или  как пережить праздники!

     главная фото к статье правила        Грядут  всеми любимые  Новогодние каникулы, а это значит что, как правило, дня два будут проведены только за домашним столом, а потом гости, а потом в гости, а там Рождество Христово по православному календарю,  встреча на работе в Новом году,… Старый новый год, Крещение Христово. В общем, «убойный» в России  месяц январь,  если вы не православный христианин, у них все строго с умом и в соответствии  Постом. Поэтому, для обычных россиян предлагаем несколько полезных  правил по питанию, и   не только,  в эти праздничные дни, которые помогут вам свести к минимуму  для здоровья    последствия празднования столь любимого всеми праздника:

1. Выбирайте только качественные и свежие продукты для приготовления новогоднего изобилия на столе. Не следует экономить на качестве и свежести продуктов, лучше разнообразить меню разными блюдами в уменьшенном размере, чем все 8 дней кушать тазик «Оливье» и  поддон «Сельди под шубой» заботливо приготовленные 31 декабря прошлого года.

2. Правильно сочетайте продукты. Мясо кушайте  с овощами (сырыми, тушеными, пареными, вареными). Не налегайте на белый хлеб и картошку, лучше скушать кусок рыбы и пучок зелени.  Молочные продукты, крупы и сыр полезно и вкусно сочетать  с фруктами, овощами и зеленью. Очень приятное сочетание  сыр  с виноградом, только не переусердствуйте с последним, так как он способствует брожению пищи в организме, и как следствие будет пучить со всеми вытекающими…

3. Избегайте жирных блюд. При употреблении  мяса и жирной рыбы, для улучшения пищеварения, сочетайте их с традиционными русскими приправами — горчицей и хреном. Колбасы – это вообще отдельный разговор, особенно сырокопчёные. Помните, что для их приготовления активно используют формальдегид, который входит в бальзамирование, не будем портить настроение, но зачем он вам нужен при жизни? Лучше колбасы заменить запечённым мясом с чесночком или оливками,  и тому подобными естественными продуктами, например язык. Особенно полезно всегда, а на новогоднем столе будет просто изюминкой — это заливное (рыбное, мясное)  или холодец (студень).

4.   По максимуму откажитесь от майонеза, так как в нем  много жира с крахмалом, а это лишняя нагрузка на печень и талию.  Если совсем не можете отказаться от майонеза, то не вздумайте употреблять его «низкокалорийный» вариант, диетологи доказали, что от него больше вреда, чем от простого майонеза. Не экономьте на качестве майонеза. Его употребление можно сократить, если в заправку сочетать обычный майонез с обезжиренным йогуртом, по вкусу будет неотличимо, зато организм вам  скажет «СПАСИБО!».  Для совсем заботящихся о своем здоровье альтернатива высококалорийному майонезу — натуральный йогурт в сочетание с соком лимона (лайма) или нежирная сметана. Побольше выставляйте на праздничный стол блюд с заправками на масленой основе. Брать лучше нерафинированное растительное масло — оливковое, льняное, горчичное или кунжутное и сочетать  с лимонным соком,  хорошим винным уксусом или бальзамиком.

5. Соленья  и маринадыВсе мы любим «бабушкины  закрутки», тут и соленые огурчики — перчики и маринованные помидорчики – грибочки. Мы их зачастую бережем для этого праздника. Вкуснотень! Но не стоит забывать, что излишнее количество соли в  рассолах и уксуса в маринадах, способствуют застою жидкости в организме  и тем самым  затрудняют деятельность работы внутренних органов в целом и пищеварительного тракта в отдельности, а так же увеличивают риск отравления токсинами, принятыми в любом виде за праздничным   столом.   Но  не  стоит  расстраиваться, все  не  вредно,  если в меру.

К тому же есть совершенно полезнейшие заготовки с рассолами, например  — квашеная капуста в любых вариациях и с клюквой, и с яблочком, и со свеколкой, (главное, что бы в ее приготовление не использовался уксус). Это же кладезь витаминов и микроэлементов, и вот этот – то рассол можно пить и даже им запивать алкоголь. Еще вариант полезной заготовки «МЕГА  ЛЕЧО»,  о пользе которого мы рассказывали раннее на нашем семейном сайте. А грибочки! Ну можно съесть пару штучек маринованных беленьких или опят, и «баста»! А вот блюда с вареными грибами на праздничном столе будут предпочтительнее, жульен например. Не забывайте, что грибы еще называют «лесным мясом», так как это реально питательный и богатый витаминами и минералами продукт, поэтому к блюдам с грибами надо отнестись серьезно, ну как к мясу с картошкой.

 6. Алкоголь. Позаботьтесь о закупке качественного алкоголя и в должном количестве, что бы потом у кого – то из гостей не было  желания  «намешать» себе спиртного и тем самым, возможно,  впоследствии испортить всем праздник.  Выпивайте с умом! Упиваться «в усмирть» становится не модно. Поэтому,  чтобы всю ночь оставаться в ясном уме и твердой памяти, поднимайте тосты не слишком часто, а между ними хорошо закусывайте, не стесняйтесь пить больше не газированной воды. После первых двух рюмок или глотков шампанского сделайте небольшой перерыв минут  на 20 – 30 — это позволит печени подготовиться к дальнейшей переработке алкоголя. Не запивайте спиртное газировкой (особенно сладкой) — еще больше захмелеете. При сочетании алкогольных напитков, для общего самочувствия до и после следует  помнить, что градус выпитого следует повышать, а не понижать. В новогоднюю ночь не следует экспериментировать с алкогольными коктейлями, так как их много не выпьешь (собственно из-за рецептуры смешивания), но шансы пропустить всеобщее веселье и увеличить похмельный синдром (и тем самым испортить себе 1- ое января)  увеличиваются.

ВАЖНО! Не стоит закусывать водку только соленьями или овощами. В качестве закуски лучше выбирать мясо, рыбу, сыр и масло — белок и жир вместе уменьшают всасывание, а значит, и токсичность принятого алкоголя. Не стесняйтесь » пропускать» — Ваша печень будет вам благодарна!

7. Вода и другие жидкости.  Напомним, что человек почти на  70% состоит из жидкости, поэтому следует особое внимание уделить воде на праздничном столе. Итак,  не следует выставлять на праздничный стол сладкие газированные напитки, так как это лишние углеводы и нагрузка на поджелудочную железу. Лучше их заменить минеральной водой низкой или средней степени минерализации, и ни какого газа! Хотите сладенького добавьте туда любой сироп, например  шиповника.  Кстати если взять газированную питьевую воду и добавить туда сироп по вкусу, получится менее вредное  детское шампанское. Пакетированные соки (в них много сахара и мало самого сока фрукта) лучше заменить домашними морсами или свежеприготовленными, заготовочными компотами. Самый простой, экономичный  и альтернативный способ сокам и другим газированным водам, это свежезаваренный  и остуженный напиток Каркаде. Подсластите по вкусу и все! Зато очень приятно и полезно 100%.  Помним, что воды должно быть достаточно, так как своевременное принятие большого количества воды способствует интоксикации организма любого происхождения. Лучше пить простую фильтрованную или бутилизированную воду, чем кипяченую. НЕ перекипечивайте кипяченую воду несколько раз, она становится вредной.   Кофе следует заменить зеленым чаем – он лучший антиоксидант, но будь те осторожны с крепостью напитка, слишком круто заваренный чай может вызвать тахикардию и повышение давления.

Обязательно включите в после застольное меню:  горячие супы, щи, бульоны. Так же будут полезны свежевыжатые соки, но не цельные, а разбавленные водой (лучше минеральной БЕЗ газа).

8.  Дети и новогодние праздники. Совершенно не стоит упускать из виду тот момент, что, как правило, большая часть детских новогодних подарков составляют конфеты и цитрусовые.  Стоит отметить, что все эти вкусности очень аллергены, поэтому не стоит об этом забывать  и дозировать выдачу сластей своим чадам. Не следует кормить детей салатами заправленными майонезом, в  отличие  от вас  у них нет выбора,  поэтому позаботьтесь о приготовление безопасных блюд для своих деток. Следует всегда, и особенно в новогодние праздники, следить за количеством употребления колбасы и газированных напитков. Не приучайте и не поощряйте пристрастие детей к ним, и вам будет добро в виде здорового и веселого дитятка.

9. Вовремя принимайте меры, если почувствовали себя плохо.

Ощутив во время застолья чувство переедания, следует перестать кушать и выпить ферментно содержащие препараты,  например —  фестал, мезим, креон, панзинорм. Эти препараты — ищеварительное ферментное средство, представляющее собой экстракт содержимого поджелудочной железы. Входящие в его состав панкреатические ферменты участвуют в переваривании углеводов, жиров и белков,  компенсирует недостаточную активность собственных ферментов, способствует улучшению процесса пищеварения и поэтому  применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и в случаях погрешности питания.

Если вам стало «не хорошо», «мутит», тогда следует принять активированный уголь, лакто – фильтрум,  энтеросгель, так  как  эти препараты  оказывают энтеросорбирующего и дезинтоксикационное действие и  применяются при острых и хронических интоксикациях различного генеза, в том числе алкогольного и переедания шоколада и тому подобных продуктов. Применяется в педиатрии  с года при пищевых и химических отравлениях. Будет не лишним выпить много теплой подсоленной воды.

Если вы вдруг ощутили чувство «изжоги», кислой «отрыжки» вам поможет гевискон (можно даже беременным женщинам), гастал,  маалокс, фосфалюгель, альмагель или стакан кипяченой воды с растворившейся в ней чайной ложки соды питьевой (без горки). Если эти чувства повторяются несколько дней, следует обратиться к врачу, для назначения лечения.

Ощутив после застолья острую боль в верхней части живота, выпейте но-шпу и вызовите «скорую помощь». Это может быть желчная колика или острый панкреатит.

Если боль «ноющая», то это, скорее всего, обострение хронического заболевания желчного пузыря или поджелудочной железы. Нужно прекратить прием жирной пищи и алкоголя, а также начать лечение антацидами маалокс, гастал, камалокс +  спазмолитиками  — но-шпа, бускопан, дицетел, дюспаталин  + ферментами  — фестал, мезим, аллохол, панзинорм.  Если боли скоро  не проходят, следует обратиться к врачу.

Если вдруг у кого- то начали проявляться признаки пищевой аллергии (крапивница, заложенность носа, отек Квинке) следует немедленно принять препараты энтеросорбирующего и дезинтоксикационного действия (смотри выше),  затем      антигистаминные препараты —   зиртек (применяется в педиатрии с года),  кларотадин,  супрастин, тавегил, лоратадин,   цетирин, деазолин.  При соответствующей тяжести аллергической реакции (отек Квинке, анафилактический шок)  следует немедленно  вызвать «скорую помощь».

 10. Защищайте печень. Чтобы нейтрализовать влияние алкоголя и переедания на печень, после праздников полезно пройти курс лечения природными гепатопротекторами, например эссенциале форте Н, легалон, хотифол  и желчегонными препаратами  — аллохол, лиобил, фестал. Сразу и те и другие препараты применять не следует, так как у некоторых желчегонных препаратов в противопоказаниях стоит заболевания печени. Пусть врач назначит те препараты, которые подходят вам.

 Очень хорошо, если вы себя «побалуете» месячным курсом поливитаминов в этот праздничный месяц.

 P.S. В виду того, что мы не медицинские работники, но имеем личный опыт,   стоит отметить, что все указанные препараты носят рекомендательный характер и имеют аналоги,  и конечно же противопоказания. Поэтому стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом, для того, что бы вам были назначены индивидуальные  профилактика или, тем более,  лечение.

 11. Хотелось бы, напоследок,  отметить пользу движения в новогодний застольный период. Не забывайте, что праздник состоит не только из посиделок  (полежалок) за праздничным столом и просмотров новогодних телепередач. Не лишайте себя полноты празднования – потанцуйте, сходите в новогоднюю ночь погулять, да хоть просто во двор, поприветствовать соседей. В Новогодние каникулы не забывайте ходить гулять с детьми – это классная возможность «вспомнить молодость» и покататься на санках, с горки, на коньках, лыжах. А как хорош зимний лес! И воздух чистый и  морозец, снег на ветках – красота! Простая спокойная 40 –ка минутная  прогулка по зимнему лесу вас так зарядит, что никакое застолье с этим не сравнится, и по впечатлениям, и по ощущениям.  ПРОВЕРЕНО!!!

К тому же и  вам польза, и у ваших  детей будет очередной  самый лучший Новый год!

             Не хочется ни кого пугать, но для медиков новогодние праздники самая «жаркая пора» в году в  мирное время, в отсутствие  катастроф и войн. А они тоже ведь люди и у них ведь тоже Новый год, которые они тоже хотят отметить, а им приходится спасать человека, который за новогодним столом «ПЕРЕСАЛАТИЛ», «ПЕРЕНЕДОПИЛ», «ПЕРЕГОРОШИЛ»,«ПЕРЕКОНФЕТИЛ»  и еще много разных «ПЕРЕ».

             Если придерживаться этих несложных правил, то новогодние праздники останутся у вас в памяти в самых светлых и красочных тонах! А не на фотографиях, которые потом будет стыдно смотреть.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!  НОВЫЙ ГОД НАДО ВСТРЕТИТЬ ТАК, ЧТО  БЫ ОН НЕ БЫЛ  ПОСЛЕДНИМ!

ХОРОШЕГО НОВОГО ГОДА! шампанское

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Share this post for your friends:
Friend me:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий